任用做微商的老师,违反国家规定

日期:2019-05-07 10:28    来源:首都之窗

分享:
字号:        

  来信内容:

  东城区和平里九小在这个新学期更换了一位语文老师兼班主任,该老师微信朋友圈显示其为一名资深的微商人士。国家有明确规定公职人员不得从事经营性活动,学校在任用老师是严重违反规定,侵害了学生的正当权益。要求学校给予合理解释,和妥善处理。

  处理单位:东城区

  回复内容:

  网民朋友您好:

  大发dafa888您反映的问题,驻东城区委教育工委纪检监察组进行了核实,现将情况反馈于您。

  经查,按照和平里第九小学教学安排,本学期聘用了曾在小学任教有丰富经验的老师作为班主任。本学期开始前,学校德育、教学干部先后与学生家长进行电话交流,教学干部专门同家委会成员进行了沟通,说明了学校的相关工作安排,家委会成员对学校工作充分理解,并向教学干部表示认可老师的工作,提出希望老师能够长期代课,使班级教育教学稳定,同时表示也会将学校工作情况及安排告诉其他家长,做好家委会的工作。

  该老师受聘后,学校结合师德规范及其他相关规定对其提出明确的工作要求,该老师表示要严格遵守学校纪律和要求并承诺教学期间不从事与教学无关的其他活动。

  特此回复。并衷心感谢您对我们工作的支持。

0